среда, 21 сентября 2011 г.

Заработок копирайтера. Истина рядом. Часть I

А видели ли вы воочию, сколько же составляет заработок копирайтера в месяц? Готовы ли вы сами озвучить на весь Интернет общую сумму своего месячного заработка, посредством написания уникальных текстов? Хочется ли Вам узнать, сколько же может в действительности заработать копирайтер в месяц?


Эти и еще многие вопросы частенько не дают спокойно спать начинающим копирайтерам. Оно и понятно, обыкновенное человеческое любопытство всегда берет верх над скромностью. Да и сравнить со своими доходами хочется – так сказать «на мир посмотреть и себя показать». Что же, давайте я попробую удовлетворить любопытство большинства и попытаюсь просчитать средний заработок копирайтера в месяц. А сделаю это с помощью простейших математических вычислений и банального усреднения всех показателей. Итак, поехали….

Первое, что необходимо знать при подсчете среднего заработка копирайтера – средняя скорость печатания знаков в минуту. Покопавшись в просторах Интернета я нашел следующую вводную информацию. Условно каждый уровень разделен на ранги:
0—99 зн.мин — Новичок

100—199 зн.мин — Любитель

200—299 зн.мин — Таксист

300—399 зн.мин — Профи

400—499 зн.мин — Гонщик

500—599 зн.мин — Маньяк

600—699 зн.мин — Супермен

700 и больше — Кибергонщик

Путем нехитрых математических действий получилось среднее число – 400 знаков в минуту. То есть, за один час копирайтер может «наваять» до 24000 знаков. Неплохо, правда?

Далее нам необходимо узнать количество времени, которое отдает «средний копирайтер» в день на написание текстов. И опять же, на помощь пришлось призывать Интернет. Посетив несколько форумов, ознакомившись с партнерскими статьями и им подобным заверениям, я пришел к выводу, что в среднем копирайтер отдает в день от 3 до 5 часов.

Из выше написанного выходит, что в месяц  «средний копирайтер» со скоростью печатания около 24000 знаков в час и отдавая этому занятию от 3 до 5 часов в день за месяц способен «выдать свету» от 2160000 до 3600000 знаков!!!!!!

Далее нам необходимо знать еще одну вводную – стоимость в $ за 1000 знаков. Брать в расчет такие фантастические расценки как 20$ за 1000 знаков мы не будем. Опустимся вниз и усредним среднее значение по всем биржам готового контента – получается от 1 до 3 $ за 1000 качественного контента. Умножаем полученные выше цифры на стоимость и в итоге мы имеем следующее:
- «Средний копирайтер», печатающий со средней скоростью в 400 знаков в минуту, отдающий этому занятию 3  часа в день и получая  1у.е. за 1000 знаков способен заработать в месяц 2 тысячи 160 американских долларов!

- «Средний копирайтер», печатающий со скоростью в 400 знаков в минуту, отдающий 5 часов в день и получая за 1000 знаков своих трудов 3$ , способен пополнить свой электронный кошелек на 3 тысячи 600 долларов!

Сразу хочется ответить тем, кто будет читать эту статью и возможно не согласится с моими вычислениями и выбранными средними значениями в части стоимости за 1000 знаков. Такие расценки в 1 – 3 доллара я взял из следующих выводов:
-      - На биржах готового контента очень много новичков, готовых писать по цене ниже доллара. Это существенно снижает среднее значение;
-       - Как это не парадоксально, но за такие расценки в периоды застоя готовы писать и более опытные копирайтеры.
-       - Большинство бирж умышленно  устанавливают нижний порог стоимости готового контента в районе 0.5 у.е за 1000 знаков. Здесь все просто – если есть спрос, будет предложение. А огромное количество новичков как раз и делают это предложение. А для биржи в этом тоже есть свои плюсы – большое количество заказчиков, готовых платить хоть и маленькие, но деньги, и еще большее количество копирайтеров, готовых просить ну очень скромное вознаграждение за свои труды.  

Однако, при своих подсчетах я забыл упомянуть об еще одной неизвестной – «НО». Как раз об этом «НО» и пойдет речь в следующей части статьи «Заработок копирайтера. Истина рядом». До новых встреч!

4 коммент.:

sved комментирует...

Дурь.

tihan комментирует...

Я не в коем случае не навязываю своего мнения. Это всго лишь попытка приоткрыть завесу тайны истинного заработка копирайтера.

Victorio комментирует...

ВЫ не учли еще один фактор, который значительно сократит месячный заработок. ЭТО мыслительный процесс. Для того чтобы написать необходимо подумать. Иногда предложения, что называется вылизываются по несколько десятков минут, для того, чтоб они имели хорошо читаемый вид.

Unknown комментирует...

Я с вами согласна лишь в том, что в месяц можно зарабатывать большую сумму. А вот с тем, что в среднем копирайтер за час печатает около 24 000 символов, не могу согласиться, так как это просто не реально. Говорю так потому, что сама уже не первый год пишу статьи на заказ. Раньше я работала сутки напролет, лишь бы 100 рублей в день заработать, сейчас же за 3 часа работы на http://mtks.view-php.com я получаю около 300 рублей, и это притом, что работа совсем не сложная.

Отправить комментарий

Раскрути свой сайт!!!! Бесплатно!!!

вы считаете себя опытным копирайтером?

Постоянные читатели

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Hot Sonakshi Sinha, Car Price in India