воскресенье, 9 октября 2011 г.

На заметку начинающему копирайтеру: Маленькие хитрости большой игры


Здравствуйте мои дорогие читатели и просто заблудившиеся и заплутавшие гости, попавшие на страничку моего блога. Заварите себе чашечку крепкого кофе и усаживайтесь поудобнее, так как сегодня речь пойдет не о чем ином, как о некоторых маленьких хитростях начинающих копирайтеров, которые помогут, ну или должны помочь в первые месяцы работы на поприще копирайтинга и рерайтинга. Сразу предупреждаю закоренелых критиков, что все написанное ниже взято из личного опыта и проверено на собственных ошибках и ляпах. И не судите меня строго….:)  Ну что, поехали.



Человеческий ник и адекватная аватарка

«Встречают по одежке, провожают по уму» - гласит народная мудрость. И актуальна она не только для похода в гости или на собеседование. Нормально читаемый ник и «человекообразная» аватарка  являются своеобразной визиткой для любого копирайтера, особенно начинающего. При регистрации на биржах уникального контента, таких как Texsale и Advego, выберите себе НОРМАЛЬНЫЙ ник. Не надо «gfgdg» или «fak11111111111fak».  Если совершенно не работает фантазия, можно просто сократить свое имя или фамилию и написать ее на английском. Уверяю Вас, если вы еще не сделали себе имени и заказчики не знают что вы представляете из себя, нормальный ник играет немаловажную роль. А вот когда уже вас узнают и накоплен необходимый багаж знаний, можно «Хоть горшком, лишь бы не в печь»;).



Аватарку на первое время лучше поставить не броскую, но запоминающуюся. Выберите что-нибудь связанное с вашей нынешней профессией (я имею ввиду копирайтинг): пишущая машинка, чернильница и листок бумаги, или это), - в общем, гугл  Вам в помощь. Но не в коем случае не оставляйте авку пустой – это подсознательно  отпугивает потенциальных заказчиков и покупателей.



Общение на форуме

Не забывайте про эту не броскую, но очень важную опцию любой биржи уникального контента. Именно на форуме можно получить ответы на самые нескромные вопросы, возникающие на первоначальном этапе любого копирайтера. Как правило, там «обитают» довольно опытные и маститые копи, которые НУ ОЧЕНЬ сильно любят наставлять молодых и зеленых «школьнЕГов» на путь истинный. Заткните свое самолюбие куда подальше, не высказывайтесь слишком грубо и нагло, а молча выслушивайте их «Опять одни и те же вопросы!», «Ну сколько можно?!», «А что тут непонятного?»,  «Ох уж эта неопытная школота… все им объясни да покажи….». Где-то после пятого - шестого комментария в этом плане, «всезнающие» все же сжалятся над вами и подскажут что делать.



Также общение на различных форумах о копирайтинге могут помочь найти заказчика. Они часто туда заглядывают и читают диалоги, предпочитая не вмешиваться. И если вы умеете корректно, а главное по существу высказаться, у вас может появиться возможность заполучить хорошего заказчика. И не забывайте писать грамотно, соблюдая правила пунктуации. 



Наличие портфолио

Портфолио необходимо каждому копирайтеру. В своем портфолио копирайтер выкладывает наиболее интересные и качественные работы, достойные прочтения и положительной оценки. Для чего это надо? Надо, и еще как надо! Довольно часто заказчик требует продемонстрировать примеры работ, и уже по ним выбирает достойного. И если ваши наиболее удачные работы расположены в одном месте и разложены по категориям, вам будет гораздо проще и быстрее показать то что требуется. Да и наличие хорошего портфолио никогда не будет лишним. Сделать портфолио достаточно просто – заводите личный блог (типа этого), красиво его оформляете и предстаете перед потенциальными заказчиками во всей красе и во всеоружии;).



На сегодня, пожалуй, достаточно. В следующей части я продолжу и раскрою еще парочку небольших хитростей и секретов продвижения начинающего копирайтера. А пока можете почитать следующие мои заметки: Исповедь копирайтера. Продолжение, Исповедь копирайтера.

Надеюсь, Вам понравится. До встречи!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Раскрути свой сайт!!!! Бесплатно!!!

вы считаете себя опытным копирайтером?

Постоянные читатели

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Hot Sonakshi Sinha, Car Price in India